时间:2019-07-17 00:00:00编辑:梓岚
北线:沿咸海、里海、黑海的北岸,经过碎叶、怛罗斯、阿斯特拉罕(伊蒂尔)等地到伊斯坦布尔(君士坦丁堡)。
乌鲁木齐
阿拉木图(哈萨克斯坦)
江布尔城(怛罗斯,今哈萨克斯坦城市)
托克玛克(碎叶,今吉尔吉斯斯坦城市)
萨莱(俄罗斯)
萨克尔
伊斯坦布尔(君士坦丁堡,今土耳其城市)
中线:自喀什起,走费尔干纳盆地、撒马尔罕、布哈拉等到马什哈德(伊朗),与南线汇合。
喀什或喀什葛尔
白沙瓦:哈拉和林大道
喀布尔
巴米扬:著名的巴米扬大佛在2001年被塔利班摧毁。
南线:起自帕米尔山,可由克什米尔进入巴基斯坦和印度,也可从白沙瓦、喀布尔、马什哈德、巴格达、大马士革等前往欧洲。
马什哈德(伊朗)
萨卜泽瓦尔
赫卡托姆皮洛斯(Hecatompylos,番兜,和椟,可能位于如今的伊朗达姆甘和沙赫鲁德之间。)
德黑兰
哈马丹
克尔曼沙汗
本文标题:长安号列车途经哪些国家和地区 - 社会百态
本文地址:/shbt/5999.html